Кличко вызывает Януковича на переговоры

21.01.2014, 13:54

Видео программы «Сегодня»

Лидер украинской оппозиции Виталий Кличко собирается еще раз обратиться к президенту Виктору Януковичу — начать переговоры.

Как сообщает из Киева специальный корреспондент НТВ Айрат Шавалиев, предыдущая попытка закончилась, судя по всему, ничем. Виктор Янукович вместо себя отправил на переговоры своих подчиненных — секретаря Совета национальной безопасности Андрея Клюева, и оппозиционеры отказались садиться с ним за стол переговоров.

Сегодня Виталий Кличко предпримет еще одну попытку начать переговоры на более высоком уровне. Но очевидно, что диалог может быть затруднителен: за минувшую ночь ситуация на улицах Киева серьезно обострилась.

Противостояние оппозиционеров с милицией развивается хаотично. Ночью бойцы «Беркута» сломали укрепление манифестантов, пострадавших снова десятки. Однако спустя несколько часов на улицах начали расти новые баррикады. Сообщается, что в центр стянуты дополнительные подразделения внутренних войск «Беркута», они встают в оцепление.

Тем не менее накал страстей стал понемногу стихать. На улице Грушевского впервые за последние три дня не слышны взрывы гранат и «коктейлей Молотова». Утром сюда пришли четверо священнослужителей в полном облачении, с иконами. Они встали между митингующими и строем милиции и начали читать молитвы. В такой ситуации ни одна из сторон не решается применять свой арсенал, опасаясь задеть священнослужителей.

Благодаря священникам сейчас установилось временное перемирие. Затишьем тут же воспользовались сотрудники МВД, которые через громкоговорители транслируют информацию об ответственности за участие в несанкционированных акциях протеста.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также