В Москве более 120 тысяч человек примут участие в крещенских купаниях

17.01.2014, 13:44

Фото: Алпаткин Александр / ТАСС

Крещенские купания в Москве пройдут 18 и 19 января, для этого будут оборудованы более полусотни мест. Об этом сообщили в столичном управлении МЧС.

Александр Елисеев, начальник московского управления МЧС: «Подготовлены 54 места для обрядного крещенского купания. Численность участников купания может составить около 120 тысяч человек. Информация о разрешенных и запрещенных местах купания размещена на официальных сайтах префектур».

Он также отметил, что водоемы, на которых купание запрещено в указанные даты, будут оцеплены сотрудниками правоохранительных органов и дружинниками.

Во время купаний 400 спасателей, 980 полицейских и 60 бригад «скорой помощи» будут обеспечивать безопасность. Также будут дежурить 16 спасательных катеров на воздушной подушке.

В санкционированных местах для купания построены спуски на лед, установлены палатки для обогрева и питания, передает «Интерфакс».

Александр Елисеев: «Все разрешенные места купания организованы с учетом аномально теплого периода зимой и состоянием льда. По состоянию на сегодняшний день, толщина льда на Москве-реке не превышает 16 см, на внутренних водоемах составляет от 16 до 22 см, притом, что безопасной является толщина льда 25 см».

Антон Кульбачевский, глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, сообщил, что самой большой прорубью (25 на 4 метра), как всегда на крещенские купания, станет Бездонное озеро на территории Серебряного бора.

Читайте также