Замначальника полиции Восточного Бирюлёва уличили в пособничестве подпольному бизнесу

17.01.2014, 08:51

Высокопоставленный полицейский уже задержан и вскоре будет уволен из МВД.

Заместителя начальника полиции по московскому району Бирюлёво Восточное задержали вечером в четверг сотрудники подразделения собственной безопасности.

В пресс-службе столичного ГУ МВД сообщили, что высокопоставленный полицейский подозревается «в оказании содействия организаторам незаконного бизнеса». Детали дела в полиции пока не раскрывают.

Из сообщения ГУ МВД по Москве: «Задержанный сотрудник будет уволен по отрицательным мотивам, а его руководители — привлечены к дисциплинарной ответственности».

Столичный район Бирюлёво прогремел на всю страну в октябре 2013 года беспорядками, вызванными убийством местного жителя, которое совершил приезжий из Азербайджана. Протестующие, в частности, требовали закрыть овощебазу, которую считали рассадником нелегалов.

Владимир Путин возложил вину за произошедшее на местные власти, которые годами не обращали внимание на растущее недовольство людей. По итогам волнений были уволены префект Южного административного округа Георгий Смолеевский и глава управы района Западное Бирюлёво Виктор Легавин.

Через пару недель после беспорядков начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин встретился с жителями Бирюлёва и выслушал их жалобы на местную полицию.

Скандальную овощебазу тогда закрыли, ее директора арестовали, однако 90-дневный срок приостановки ее деятельности уже истекает.

Читайте также