Офицеры ВВС США курят травку и не знают, что делать с ядерными ракетами

16.01.2014, 20:08

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало ясно, что американские ВВС в ближайшее время ждут тяжелые времена. Во всех воинских частях проведут тщательные проверки и начнут тотальную чистку рядов.

Суровые намерения Минобороны США вызваны чередой скандалов, самый вопиющий из которых разгорается в эти дни. Оказалось, что офицеры курят марихуану, причем часто, повсеместно и в больших количествах. Но это еще не все: получив сигнал о случаях нарушений дисциплины, проверяющие обнаружили, что многие ракетчики и без наркотиков просто-напросто профнепригодны.

Как передает из США корреспондент НТВ Алексей Веселовский, это самый большой скандал за всю историю американских Военно-воздушных сил. Десятки офицеров-ракетчиков — те, кто ежедневно находится на боевом дежурстве и отвечает за готовность ракет с ядерными боеголовками, сжульничали на аттестационном экзамене по теме «Порядок действий в случае войны». Кое-кто банально списывал у коллег, остальные заранее знали ответы. А выяснилось это все в ходе расследования дела об употреблении офицерами наркотиков.

Дебора Ли Джеймс, министр Военно-воздушных сил США: «Десять офицеров оказались вовлечены в историю с употреблением и распространением наркотиков. Еще 34 офицера-ракетчика уличены в махинациях в ходе прохождения тестов на профпригодность».

Наркотики, судя по заявлениям из Пентагона, были обнаружены сразу на шести американских ракетных базах. Пять из них расположены в США, одна — в Англии. За минувшие сутки количество подозреваемых в употреблении «веществ для отдыха» — скорее всего, имеется в виду марихуана — увеличилось до 11. Но все детали расследования Пентагон пока отказывается раскрывать.

Забавно, что только на прошлой неделе министр обороны США Чак Хейгл, выступая на одной из ракетных баз, во всеуслышание рассказывал о профессионализме американских ракетчиков. Теперь выясняется, что они чуть ли не курят марихуану прямо на боевом дежурстве, да еще не знают, что делать с ракетами, если на экзаменах списывают друг у друга.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также