На окраине Калининграда разрушается дом великого философа Канта

16.01.2014, 11:07

Видео программы «Сегодня»

В Калининградской области чиновники управления культуры попали под огонь критики со стороны почитателей Иммануила Канта. Они требуют от властей срочно начать восстановление дома, в котором жил великий философ.

Здание практически развалилось, сейчас там лишь время от времени ночуют бездомные. Но даже в таком неприглядном виде домик Канта продолжает ежегодно привлекать тысячи туристов. Власти обещают провести ремонт.

Но когда это произойдет? Этим вопросом задалась корреспондент НТВ Вероника Николаева.

В поселке Веселовка только название веселое — ни школы, ни поликлиники, ни магазина. Зато от туристов нет отбоя. Приезжают целыми автобусами, говорит Андрей Виноградов, и все ради того, чтобы увидеть дом, в котором когда-то жил сам Иммануил Кант.

Андрей Виноградов, краевед: «Именно в этот период, пока он здесь жил, он разработал весьма интересную, сегодня нам понятную и близкую космогоническую теорию происхождения Вселенной и Солнечной системы, как таковой».

Интересу иностранцев краеведы не удивляются: других материальных свидетелей, сохранивших дух великого философа, в мире больше не осталось. После смерти отца, окончив университет, молодой Кант впервые покинул родной Кёнигсберг. В просторном сельском доме ему выделили небольшую угловую комнату на первом этаже. Перебраться из города в глубинку Канта вынудили материальные трудности.

В Юдтшене, как раньше назывался поселок, в доме знакомого пастора будущий философ провел три года, зарабатывая на жизнь частными уроками местным школьникам. В XIX веке дом горел, после пожара его восстанавливали. Личных вещей философа не осталось, но сам особняк действительно уникален, уверены краеведы.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также