Друзей Джохара Царнаева будут судить в июне

16.01.2014, 07:50

Фото: Reuters © 2014, Brian Snyder

Судебное разбирательство по делу друзей бомбиста Джохара Царнаева состоится в июне. Точную дату определил американский суд.

Двое студентов из Казахстана Азамат Тажаяков, Диас Кадырбаев и американский студент Робел Филлипос проходят по делу о даче ложных показаний. По данным следователей, молодые люди пытались препятствовать правосудию: они выкинули рюкзак Царнаева-младшего, в котором были петарды и ноутбук. Также их обвиняют в даче ложных показаний.

Аркадий Бух, адвокат Тажаякова: «Суд присяжных назначен на июнь месяц, а если более точно, то июнь, 23-е. Пока они назначили по всем трем мальчикам вместе».

Адвокат рассказал ИТАР-ТАСС, что обвинение просило перенести начало процесса на 2015 год, однако судья принял сторону защиты.

Аркадий Бух: «Мы потребовали выполнение конституционного права на незамедлительный суд присяжных. Незамедлительный — это в течение нескольких месяцев. Законом определены 70 дней, но в реальности, включая петиции и ответы на петиции, — это полгода.

Ранее отец Азамата Тажаякова заявлял, что агенты пытаются подвести студентов под статью Царнаева, но им не хватает зацепок.

В последнее время, по словам защитника, условия содержания молодых людей в тюрьме значительно улучшились.

Аркадий Бух: „После наших петиций совершенно изменилось отношение, с питанием стало хорошо. Мальчиков стали пускать в спортзал, чтобы они могли заниматься спортом. Их пускают в библиотеку. Хотя бы условия содержания стали значительно лучше. Их психологическое состояние стало значительно лучше, потому что мы не представляли, как доведем их до суда присяжных“».

Молодые люди категорически отрицают свою вину. По словам адвокатов, они, как и все общество, были шокированы взрывами на Бостонском марафоне. Приятели не были в курсе планов Джохара. К этому же склоняются и сами агенту ФБР. Они подчеркивают, что Тажаяков, Кадырбаев и Филлипос не участвовали ни в организации, ни в подготовке теракта, но помогали подозреваемому избавиться от улик.

15 апреля в Бостоне во время марафона прогремели два взрыва. Жертвами трагедии стали три человека, более 260 получили ранения. В организации теракта подозреваются двое братьев, этнические чеченцы, долгое время проживавшие в США — Тамерлан и Джохар Царнаевы. Старший погиб во время захвата, младший был ранен, а теперь готовится предстать перед судом. Следователи полагают, что на теракт Джохар пошел под влиянием старшего брата Тамерлана.

Новости по теме

Читайте также