Толоконникова и Алёхина пытаются встретиться с зэками из нижегородской колонии

14.01.2014, 11:25

Фото: Денис Вышинский / ТАСС

Амнистированные участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алёхина и Надежда Толоконникова во вторник утром прибыли к нижегородской исправительной колонии номер 2.

Сейчас девушки пишут заявления о предоставлении краткосрочных свиданий у ворот исправительной колонии, поскольку на контрольно-пропускной пункт не пропустили ни их, ни журналистов.

Толоконникова сказала журналистам, что заявления должны приниматься в кабинете свиданий, однако их приходится писать на улице.

На вопрос журналистов, что девушки будут делать в случае, если их не пропустят в колонию, Толоконникова сказала, что у них «есть ОНК (Общественная наблюдательная комиссия) и у нас есть адвокаты».

Алехина, которая отбывала в последнее время наказание в нижегородской колонии, сообщила, что собирается посетить также Березники, где ранее также побывала в колонии, передает «Интерфакс».

Напомним, в конце декабря Надежда Толоконникова и Мария Алёхина по амнистии вышли на свободу из тюрьмы, куда их посадили за так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. До конца двухлетнего срока девушки не досидели два месяца.

Сразу после освобождения Алёхина сказала, что займется правозащитной деятельностью. В частности, она намерена добиваться более высоких зарплат для зэков. Также обе девушки выразили желание сотрудничать с Михаилом Ходорковским, недавно помилованным и вышедшим на свободу после 10 лет тюрьмы.

Новости по теме

Читайте также