Россияне перевели на счета пострадавших в волгоградских терактах 12 млн рублей

13.01.2014, 20:25

Фото: Associated Press © 2014

За две недели, прошедшие после двух терактов в Волгограде, в областной благотворительный фонд соцподдержки населения поступило около 12 млн рублей.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил исполнительный директор фонда Денис Землянский. По его словам, средства пришли от 35 тысяч благотворителей, в числе которых частные лица, трудовые коллективы, коммерческие и общественные организации.

Денис Землянский: «Помощь пришла и продолжает поступать практически из всех субъектов России — больших и малых городов, райцентров и маленьких поселков. Это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ярославль, Кемерово, Верхняя Пышма Свердловской области — всех не перечислишь».

Он также сообщил, что 6 млн рублей уже потрачено на компенсацию расходов похорон и поминальных обедов родственникам погибших, проезд иногородних родственников на похороны, перелет родственников тяжелораненых, находящихся на лечении в Москве.

Денис Землянский: «На каждую семью погибшего или раненого в терактах сейчас составляется социальный паспорт. В нем будут учитываться все потребности, в которых нуждается каждая конкретная семья, с учетом этого и будет адресно распределяться благотворительная помощь».

По словам Землянского, многие волгоградские санатории готовы принять на реабилитацию тех, кто выписался из стационара после ранений. На это также планируется потратить деньги благотворителей.

Фонд создан более 20 лет назад под патронатом правительства Волгоградской области. Средства фонда могут расходоваться только на основании решения специальной рабочей группы — контролирует процесс региональная Общественная палата.

В Волгограде в конце 2013 года произошли сразу два теракта. 29 декабря целью террористов стал вокзал города, 30 декабря был подорван троллейбус. Жертвами акций насилия стали 34 человека, более 70 человек пострадали.

Новости по теме

Читайте также