Российские дипломаты в Норвегии разбираются с задержанием «Новоазовска»

13.01.2014, 19:14

Фото: wikipedia.org

Посольство России в Норвегии разбирается в обстоятельствах задержания российского траулера «Новоазовск» норвежской береговой охраной.

Российские дипломаты уже установили контакт с властями Норвегии, сообщил «Интерфаксу» пресс-атташе российского посольства Пётр Свирин.

Российский рыболовный траулер «Новоазовск» с 45 моряками был задержан в Норвежском море и отправлен в порт Тромсё. Капитану предъявили обвинение в нарушении правил рыбной ловли в норвежской экономической зоне, а именно — в незаконном выбросе мертвой или умирающей рыбы за борт. По словам самого капитана, рыбу смыло в море случайно.

В Росрыболовстве говорят, что капитану «Новоазовска» грозит минимальный штраф. Представитель ведомства в Норвегии Сергей Голованов пояснил ИТАР-ТАСС, что судно лишь начинало рейс, поэтому рыбы на борту было немного.

Тем временем в сенегальском военном порту с начала января продолжает оставаться арестованный российский траулер «Олег Найдёнов», который местные власти обвиняют в браконьерстве. На борту судна находятся 62 россиянина и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

Читайте также