На столицу надвигаются крещенские морозы

13.01.2014, 12:53

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Понедельник станет в Москве последним днем с аномально высокой для января температурой, в столичном регионе грядет резкое похолодание.

В ночь на вторник в городе похолодает до минус 10 градусов, атмосферное давление вырастет сразу на 10 пунктов — с 731 до 741 мм, сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По оценке синоптиков, к середине недели ночная температура в Москве достигнет минус 15 градусов.

В метеобюро напомнили, что пока январские температуры в столичном регионе выше климатической нормы на 9–10 градусов. С пятницы в Москве выпало 20 мм (или 48% месячной нормы) осадков. Высота снежного покрова составляет 2 см.

В метеобюро добавили, что осадки в регионе сохранятся, понижение температуры создаст благоприятные условия для образования наледи и сосулек, а также гололедицы на дорогах.

Тем временем в условиях ухудшающейся погоды на улицах Москвы работает около 9 тысяч единиц спецтехники.

Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков рассказал, что, сегодня в 6 утра была проведена противогололедная обработка автомобильных дорог, пешеходных зон, подходов к станциям метро и объектам социальной сферы. Он заявил, что все системы жизнеобеспечения столицы работают в штатном режиме.

Пётр Бирюков: «Коммунальные службы города готовы к понижению температуры. В настоящее время она в Москве постепенно переходит в сторону слабоотрицательных значений и сейчас составляет от минус 1 до минус 3 градусов. По прогнозу синоптиков, к 18:00 температура опустится до минус 8, а к утру вторника — до минус 10 — минус 13 градусов».

Связанные новости

Читайте также