Очередь к Дарам волхвов в Москве ускорилась

12.01.2014, 13:36

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Очередь из десятков тысяч паломников, желающих поклониться Дарам волхвов в храме Христа Спасителя, стала двигаться быстрее.

Если раньше, чтобы увидеть христианские святыни, в очереди нужно было отстоять до 10–12 часов, то теперь это время сократилось в среднем до 7 часов. Окончание очереди находится в районе станции метро «Фрунзенская», сообщает ИТАР-ТАСС.

Мария Коровина
, руководитель пресс-службы Организационного комитета принесения Даров волхвов: «Всего сейчас у храма стоит около 20 тысяч человек, очередь постоянно движется в стабильном заданном темпе. Внутри храма доступ к святыне организован так, что верующие подходят сразу с двух сторон ковчега. Это уменьшает время ожидания паломников».

Коровина предупредила, что очередь лучше занимать с утра — так шансов поклониться реликвиям будет больше.

Из-за большого количества паломников сегодня храм пришлось открыть на час раньше — в 7:00. Рядом с очередью дежурят 26 медицинских бригад, порядок обеспечивают 1600 полицейских. Тут же стоят 83 автобуса, в которых можно отдохнуть. Волонтеры раздают паломникам горячий чай и булочки. Без очереди пропускают матерей с грудными детьми и инвалидов-колясочников.

Дары волхвов — золото, ладан и смирна, подаренные Иисусу Христу при рождении, — последние 500 лет хранятся в монастыре святого Павла на Афоне в Греции. Монахи уверяют, что не раз видели, как эти реликвии исцеляют людей от бесплодия, рака и одержимости нечистыми духами. Перед Рождеством Дары волхвов впервые привезли в Москву, где они пробудут до 13 января. Затем святыни побывают в Санкт-Петербурге, Минске и Киеве.

Читайте также