Волгоградцы бегут из города в деревню

10.01.2014, 21:04

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня новоселы волгоградского хутора Чуносовский наслаждаются непривычным для них деревенским бытом. Отсутствие канализации, отопления, шопинг-моллов и бурлящей светской жизни бывших горожан не смущает — от всего этого они и бежали, переехав практически без затрат в заброшенный хутор.

Новые русские дауншифтеры — так называют тех, кто отказывается от благ цивилизации и карьеры в пользу единения с природой, — строят дома, пасут скот и выращивают овощи. Бывшие городские — это едва ли не половина населения хутора Чуносовский. Земля дешевая, а построить дом, оказывается, можно без многолетних кредитов.

В чудесном возрождении уже почти заброшенного хуторка власти участия почти не принимают. Единственный их вклад в местную инфраструктуру — это хлипкий мостик через речку Камылга. По нему теперь можно коротким путем добраться в соседнее село. О ремонте дорог и тем более о газификации хутора местные жители могут лишь мечтать.

Несмотря на отсутствие каких-либо перспектив, в Чуносовский перебирается все больше горожан. За последние три года население хутора выросло в полтора раза.

Подробности и комментарии дауншифтеров — в сюжете корреспондента НТВ Михаила Антропова.

Читайте также