Бывшего телохранителя Бен Ладена могут выпустить на свободу из Гуантанамо

10.01.2014, 14:05

Фото: Reuters © 2014

Правительственная комиссия США готова отпустить на свободу выходца из Йемена, который провел в заключении в Гуантанамо более 10 лет.

По мнению властей, 33-летний бывший телохранитель Усамы бен Ладена не представляет опасности для общества, пишет сегодня The Los Angeles Times.

Махмуд Муджахид пребывал в Гуантанамо с 2002 года, но ему не было предъявлено никаких обвинений. Он стал первым человеком, чье дело рассматривала правительственная комиссия под председательством президента Барака Обамы, в планы которого входит ликвидация тюрьмы.

Шесть членов комиссии установили: йеменец не угрожает безопасности Штатов. Хотя ранее сообщалось, что он входит в десятку преступников, которые слишком опасны, чтобы даровать им свободу. Также не нашлось улик и для предъявления Муджахиду официального обвинения.

Конкретная дата освобождения заключенного пока неизвестна, но, по данным пресс-службы Пентагона, этот вопрос стоит на повестке дня.

Операцию по поимке Усамы бен Ладена провели спецслужбы США в пакистанском Абботтабаде в мае 2011 года. Спецназ уничтожил террориста «номер один» в его убежище на окраине города. Тело лидера «Аль-Каиды» было выброшено в море.

Читайте также