Компания МТС отказалась передавать «Мегафону» номера членов Совфеда

10.01.2014, 12:49

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Оператор сотовой связи «Мегафон» пожаловался в Федеральную антимонопольную службу на одного из своих основных конкурентов — МТС.

Компания утверждает, что МТС отказывается передать номера членов Совета Федерации. ФАС начала расследование инцидента, передает ИТАР-ТАСС.

Анна Орлова, представитель ФАС: «В конце декабря мы получили соответствующее заявление от „Мегафона“ и начали проверку. Результатов пока нет, но мы озабочены этим вопросом».

С 1 января 2014 года Совет Федерации должен был переподключиться к оператору сотовой связи «Мегафон». При этом условием смены оператора было сохранение за абонентами их телефонных номеров по схеме MNP. Однако МТС так и не удовлетворил заявки «Мегафона» на перенос почти 450 номеров членов Совфеда.

Юлия Дорохина, представитель «Мегафона»: «К сожалению, номера нам так и не были переданы. Мы считаем, что эта ситуация показательна. На наш взгляд, это был акт недобросовестной конкуренции со стороны МТС. К сожалению, такое поведение может нивелировать сам принцип сохранения номера за абонентом в рамках MNP».

Согласно закону о MNP, который вступил в силу 1 декабря 2013 года, абоненты теперь могут менять сотового оператора, сохраняя при этом свой номер телефона. Для этого надо написать заявление и заплатить за услугу 100 рублей.

Читайте также