Илья Фарбер решил стать правозащитником

10.01.2014, 12:40

Фото: @Vorobievaya.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня сельский учитель Илья Фарбер покинул стены тверского СИЗО, где он провел более двух лет. Среди ожидавших Фарбера людей было большое количество журналистов, а также его сын и мать.

Пётр Фарбер устроил небольшой перфоманс, как только отец вышел из СИЗО. Он подошел и высыпал ему под ноги прокурорские звездочки. Илья Фарбер встал на них и именно там обнял сына в первый раз за длительное время.

Затем Илья Фарбер начал отвечать на вопросы журналистов. В частности, педагог заявил, что считает свое освобождение заслугой сына Петра, передает «Эхо Москвы».

Ранее Фарбер заявлял, что после освобождения намерен заняться правозащитной деятельностью, помогая «осужденным и тем, кто их охраняет». Кроме того, по его словам, он будет обжаловать штраф в 3 млн рублей.

Напомним, прошение Фарбера об условно-досрочном освобождении было удовлетворено 31 декабря в Московском районном суде Твери. Педагога осудили за превышение должностных полномочий. Позже приговор смягчили до 3 лет колонии и трехмиллионного штрафа.

Читайте также