«Горячую линию» открыли для паломников, стоящих в очереди к Дарам волхвов

09.01.2014, 15:40

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Для паломников, которые стоят гигантскую очередь к храму Христа Спасителя, открыта «горячая телефонная линия».

По телефону «горячей линии» 8 (495) 637–51-50 могут позвонить те, кто в сутолоке потерял родных или тот, кому срочно требуется медицинская помощь, объяснили в оргкомитете принесения святыни.

Мария Коровина, оргкомитет: «Паломники могут оперативно сообщить нам, если возникнет какая-то чрезвычайная ситуация».

За последние сутки очередь в храм Христа Спасителя, куда привезли святыню, увеличилась еще в несколько раз. Теперь, чтобы выстоять ее до конца, нужно проехать несколько станций на метро — очередь начинается за Новоандреевским мостом.

Специально для тех, кто готов по восемь часов стоять в гигантской очереди, увеличили число теплых автобусов, в которых можно отдохнуть — таких теперь 62. Работают три полевые кухни с горячим питанием, а также 20 палаток, где можно недорого поесть. Дежурят восемь медицинских бригад, пять бригад социального патруля, специалисты Московской службы психологической помощи населению. Порядок обеспечивают 1600 полицейских и солдат внутренних войск.

Дары волхвов привезли в Москву из Греции к Рождеству — вечером 6 января. Реликвия впервые покинула монастырь Святого Павла на Святой горе Афон. В столице Дары будут находиться до 13 января, затем ковчег с золотом, ладаном и смирной доставят в Санкт-Петербург, следом — в Минск, а в конце января привезут в Киев.

Читайте также