В Москве обрушился Басманный рынок

23.02.2006, 09:20

В Москве в 5:20 произошло обрушение крыши Басманного рынка. По данным МЧС, в момент происшествия в здании могло находиться от 40 до 60 человек. Большинство из них — торговцы, пришедшие на работу.

В Москве в 5:20 произошло обрушение крыши Басманного рынка. По данным МЧС, в момент происшествия в здании могло находиться от 40 до 60 человек. Большинство из них — торговцы, пришедшие на работу.

Как передает телекомпания НТВ, вокруг рынка сейчас выставлено оцепление. На месте завалов работают поисково-спасательные группы. Пострадавших увозят в больницы.

По последним данным МЧС, в результате обрушения кровли 12 человек погибли, 17 получили ранения.

Главным архитектором Басманного рынка (его еще знают как Бауманский рынок) является Нодар Канчели. По данным информагентств, архитектор считает, что трагедия могла произойти из-за неправильной эксплуатации здания. Рынок был построен давно, поэтому эксплуатировавшие его организации должны были проверять состояние тросов, — говорит Канчели.

Нодар Канчели сейчас является фигурантом уголовного дела в связи с обрушением 14 февраля 2004 года аквапарка «Трансвааль-парк». Тогда погибли 28 человек, около 200 считаются пострадавшими. Нодара Канчели, который проектировал аквапарк, обвиняют в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Уголовное дело уже передавали в суд, но вернули в прокуратуру на доработку.

Читайте также