Пентагон готов помогать России в деле предотвращения терактов

04.01.2014, 22:50

Фото: Reuters © 2014

Глава Пентагона Чак Хейгел позвонил российскому министру обороны Сергею Шойгу и выразил соболезнования по поводу страшных терактов в Волгограде.

В Пентагоне готовы активизировать взаимодействие оборонных ведомств США и России в деле предотвращения террористических угроз — особенно в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи. Об этом сегодня в телефонном разговоре заявил американский министр безопасности США Чак Хейгел.

Разговор с министром обороны России Сергеем Шойгу состоялся по инициативе американской стороны, сообщили в ведомстве.

Министерство обороны РФ: «Американский министр выразил соболезнования в связи с террористическими актами в Волгограде, унесшими жизни невинных людей. Он также высказал готовность к активизации взаимодействия оборонных ведомств двух стран в деле предотвращения террористических угроз, особенно в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи. Сергей Шойгу поблагодарил американского коллегу за слова солидарности и готовность оказывать помощь».

Шойгу и Хейгел обсудили проблемы международной безопасности, двустороннее военное сотрудничество стран и договорились провести телеконференцию в феврале-марте 2014 года.

Теракты в Волгограде унесли жизни 34 человек, десятки ранены. В канун Нового года террористы-смертники взорвали волгоградский железнодорожный вокзал, утром следующего дня взрыв прогремел в троллейбусе.

Новости по теме

Читайте также