Путин отметил щедрый талант и творческую смелость 80-летнего Церетели

04.01.2014, 12:27

Фото: Карпов Сергей / ТАСС

Знаменитый художник и скульптор Зураб Церетели 4 января отмечает 80-летний юбилей.

С 80-летием Зураба Церетели поздравил президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме глава государства отметил щедрый и самобытный талант скульптора, его творческую смелость и мастерство настоящего художника.

По мнению президента, именно эти качества позволили Зурабу Церетели «в полной мере реализовать свой мощный созидательный потенциал, добиться большого, заслуженного признания, воплотить в жизнь яркие, интересные проекты».

Из поздравительной телеграммы президента РФ: «Отрадно, что и сегодня Вы заняты любимым делом, много и плодотворно трудитесь на общественной ниве, уделяете неустанное внимание наставнической, преподавательской работе».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, поздравляя Зураба Церетели с 80-летием, пожелал юбиляру крепкого здоровья, вдохновения и хорошего настроения в наступившем новом году.

Из поздравительной телеграммы премьер-министра РФ: «Разносторонне одаренный человек, Вы воплотили свои идеи в монументальных и художественных произведениях, известных во всем мире, и заняли достойное место в плеяде выдающихся скульпторов современности. Важнейшей частью Вашей творческой биографии стало участие в воссоздании храма Христа Спасителя, который сегодня является одним из символов новой России».

Дмитрий Медведев высоко оценил также общественную, благотворительную и просветительскую деятельность художника, которая «заслуживает глубокого уважения».

Весной 2013 года на Общем собрании Российской академии художеств Церетели единогласно был переизбран президентом на очередной пятилетний срок. Свой юбилей скульптор встретил в Пуэрто-Рико, где руководит монтажом своего памятника Христофору Колумбу.

К юбилею Церетели в галерее искусств на Пречистенке открылась ретроспективная выставка работ мастера.

Читайте также