На Москву надвигается аномальное рождественское тепло

03.01.2014, 15:33

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Аномально теплая погода будет держаться в Москве все рождественские дни. Возможны новые температурные рекорды.

Слабый снег и небольшой мороз в столицу пришли ненадолго. В ближайшие дни столбик термометра будет опускаться ниже ноля лишь в ночные часы, а в остальное время будет подниматься до плюсовых значений. Все это будет сопровождаться небольшим снегом и гололедицей.

А в рождественскую ночь Гидрометцентр предсказывает в Москве ноль градусов, а днем — до плюс пяти. Пик теплой погоды придется на середину недели: значения средней суточной температуры превысят норму на 8–10 градусов. 8 января ожидается 5,1 выше ноля — это рекордная отметка 2005 года. Не исключено, что погода установит новые рекорды.

Отметим, что нынешней зимой в Москве и области держится необычно теплая погода. В один из последних дней 2013-го воздух в столице прогрелся до 4 градусов тепла. Это почти на градус больше прежнего рекорда, который был зафиксирован 25 декабря 1910 года. Санкт-Петербург тоже не отставал: там за предновогоднюю неделю были отмечены два температурных максимума.

Совсем другая картина на юге Урала. МЧС предупреждает, что в Курганскую область идут страшные морозы: 4 и 5 января будет до минус 38 градусов. В связи с этим спасатели предупреждают о возможных перебоях с электричеством, коммунальных авариях, ДТП и пожарах.

Читайте также