В Иркутске хоронят погибших при крушении Ан-12

31.12.2013, 09:45

Фото: Рогулин Дмитрий / ТАСС

Прощание с девятью работниками авиазавода корпорации «Иркут», погибшими на прошлой неделе при крушении грузового самолета Ан-12, состоялось утром во вторник в Иркутске.

Представитель «Иркут»: «Гражданская панихида проходила в ДК им. Гагарина на территории поселка авиастроителей в Иркутске. Попрощаться с коллегами пришли несколько тысяч работников авиазавода. Сейчас панихида завершилась, родственники и близкие погибших поехали на кладбище».

Организацию похорон всех девяти жертв авиакатастрофы взял на себя иркутский авиазавод, передает «Интерфакс».

Семьям погибших будет выплачено по 1 миллиону рублей из бюджета Иркутской области. Компенсации также выплатит авиазавод, которому принадлежал упавший самолет, но сумму корпорация «Иркут» пока не называет.

Напомним, Ан-12, потерпевший крушение 26 декабря, разбился при заходе на посадку на аэродром «Восточный». На его борту находились 9 человек: 6 членов экипажа и 3 авиационных техника. Все погибли.

В качестве основных причин произошедшего следствием рассматриваются: ошибка пилотирования, неисправность воздушного судна и неблагоприятные погодные условия. Помогут расследованию катастрофы и обнаруженные на месте ЧП «черные ящики». По данным экспертов, они находятся в удовлетворительном состоянии.

Известно, что бортовые самописцы уже переданы специально созданной комиссии Минпромторга РФ, которая займется аварией вместо МАК, поскольку разбившийся Ан-12 принадлежал к экспериментальной авиации.

Новости по теме

Читайте также