Взорвавший волгоградский вокзал террорист мог быть уроженцем Марий Эл

30.12.2013, 13:22

Видео: Иван Иванов, VD rezerv

Силовики подозревают, что террористом-смертником, который совершил теракт на вокзале в Волгограде, был Павел Печёнкин из Марий Эл. В Сети есть видео с его обращением к родителям.

Правоохранительные органы предварительно установили личность боевика, взорвавшего себя вместе с пассажирами волгоградского железнодорожного вокзала. Это молодой человек, уроженец Волжска Республики Марий Эл Павел Печёнкин. Ранее сообщалось, что его фамилия Павлов.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, он примкнул в бандподполью весной 2012 года.

Источник в правоохранительных органах: «Родители Павла — Николай и Фаназия — прибыли в Дагестан в сентябре этого года и искали его в городе Буйнакске и Буйнакском районе. После тщетных поисков они записали видеообращение к сыну, который принял мусульманское имя Ансар Ар-Руси. Им не удалось найти своего сына, и они снова вернулись домой».

Павел ответил на обращение родителей. В нем он заявил, что возвращаться домой не собирается. В правоохранительных органах также отметили, что Печёнкин до того, как стал боевиком, работал на родине фельдшером. Утром в понедельник отец Павла сдал кровь, чтобы специалисты могли провести ДНК-экспертизу.

Теракт на вокзале в Волгограде унес жизни 17 человек, пострадали более 40. Террорист-смертник взорвал себя у рамок металлоискателя. Мощность бомбы эксперты оценили в 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также