Волгоградская смертница может оказаться одной из подруг Наиды Асияловой. Фото

29.12.2013, 17:33

Фото программы «ЧП»

Смертница, совершившая теракт на волгоградском вокзале, возможно, одна из ранее разыскиваемых правоохранительными органами ваххабиток.

В качестве подозреваемых в подрыве железнодорожного вокзала в Волгограде могут рассматриваться разыскиваемые дагестанки — близкие родственницы участников дагестанского бандподполья.

Ранее после теракта в пассажирском автобусе 21 октября 2013 года, который совершила Наида Асиялова, по всем территориальным органам МВД России разослали ориентировки на еще нескольких женщин, которые могли пройти подготовку в качестве террористок-смертниц.

Это 26-летняя Заира Алиева и 34-летняя Джатит Цахаева, которые, к тому же, были близкими подругами волгоградской смертницы Наиды Асияловой. Есть данные, что 28 октября эти уроженки Дагестана бежали из Махачкалы.

Третью подозреваемую, 26-летнюю Аксану Асланову, разыскивают в Дагестане с июня 2012 года. По данным оперативников, она должна была участвовать в террористическом акте во время празднования Дня России в Дагестане.

Известно, что Аксана Асланова — бывшая жена Амира Валиджанова, родилась в Тюменской области, с 8 марта 2012 года о ее местонахождении ничего не известно. Возможно, после гибели мужа так называемая черная вдова, пережившая еще нескольких мужей, проходила подготовку в качестве террористки-смертницы.

Взрыв на вокзале в Волгограде прогремел сегодня днем в 12:45 при входе в здание. Полицейские заметили подозрительную женщину и собирались ее досмотреть. Террористка занервничала и привела в действие взрывное устройство. Полиция уже обнаружила оторванную голову подозреваемой, назначена генетическая экспертиза.

По данным к этой минуте при взрыве погибли 14 человек, в том числе один полицейский, старший лейтенант полиции Дмитрий Маковкин. Более 50 человек пострадали.

Новости по теме

Читайте также