«Жертв могло быть больше»: сразу после взрыва раненых по больницам развозили таксисты

29.12.2013, 16:43

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Мэр Волгограда Ирина Гусева рассказала журналистам, что первыми на помощь пострадавшим в первые минуты после страшного взрыва на железнодорожном вокзале пришли таксисты.

Ирина Гусева, глава города: «Если бы не они (таксисты — ред.), то погибших могло бы быть больше. Таксисты сразу же развезли по близлежащим больницам несколько пострадавших. Своевременно прибыли бригады „скорой помощи“ и спасатели».

По данным Министерства здравоохранения, при теракте в Волгограде пострадали около 40 человек. У большинства минно-взрывные, черепно-мозговые травмы и травматический шок. Погибли от 13 до 15 человек.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в действие взрывное устройство в Волгограде привела террористка. Смертница взорвалась после того, как увидела полицейского.

Владимир Маркин, официальный представитель СКР: «По имеющейся информации, подрыв совершила террористка-смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя увидела возле него сотрудника полиции, занервничала и привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами».

Предварительная мощность взрывного устройства составила не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Владимир Маркин: «Причем, по всей видимости, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находилось большое скопление пассажиров, в том числе из-за задержки трех поездов».

Новости по теме

Читайте также