На вокзале в Волгограде нашли оторванную голову террористки-смертницы

29.12.2013, 15:59

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Полицейские нашли голову предполагаемой террористки-смертницы, которая взорвала пассажирский вокзал.

На месте взрыва на железнодорожном вокзале в Волгограде найдена оторванная голова предполагаемой террористки-смертницы, сообщили в СК РФ.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «На месте взрыва обнаружены останки предполагаемой террористки-смертницы, они направлены на генетическую экспертизу для установления ее личности».

Как ранее сообщили в МВД, взрыв прогремел у входа на вокзал после того, как полицейские заметили подозрительную женщину и двинулись ей навстречу. Один полицейский погиб, трое пострадали.

Мощность взрывного устройства составила, по предварительным данным, не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами, сообщили в СК РФ. Взрывной волной накрыло множество пассажиров, находившихся на первом этаже. Жертв могло было быть больше, но сработала заградительная система безопасности.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находилось большое скопление пассажиров, в том числе из-за задержки трех поездов».

По официальным данным волгоградских властей, погибших — 15 человек, пострадавших — более 50, из них более 27 человек госпитализированы. 10 находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, сообщили в региональном Минздраве.

Это второй теракт в Волгограде за последние месяцы. 21 октября еще одна террористка-смертница Наида Асиялова взорвала пассажирский автобус. Погибли семь человек, более 40 были ранены.

Новости по теме

Читайте также