Петербургских блокадников на съезд позвать забыли

25.01.2006, 16:19

В Смольном открылся съезд Международной ассоциации организаций блокадников. Не обошлось без казусов — большую часть петербургских организаций блокадников на съезд не пригласили.

Сегодня в Смольном открылся съезд Международной ассоциации организаций блокадников. Не обошлось без казусов — большую часть петербургских организаций блокадников на съезд не пригласили. Репортаж НТВ.

Это, если выражаться языком политологов — суперинститут. Не международная, а межконтинентальная сеть. У ассоциации обществественных организаций блокадников есть отделения в США, Израиле, Эстонии, Казахстане. Только в Нью-Йорке около семисот жителей блокадного Ленинграда. Всего по миру — сорок тысяч.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «К нам на съезд приехали ветераны-блокадники из самых отдаленных уголков Отечества, представители почти всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья».

Валентину Матвиенко сегодня приняли в почетные блокадники. Говорят, один пенсионер достучаться до власти не может и даже отдельная общественная организация, а вот ассоциация может. Есть свои уставные документы, свой протокол, одним словом — своя бюрократия. И как в любом бюрократическом аппарате не обошлось без организационных просчетов.

Как выяснилось накануне съезда, из шести петербургских организаций на съезд пригласили только одну. Об этом в интервью радио «Эхо Москвы» сообщил историк блокады Юрий Колосов.

Юрий Колосов, руководитель союза юных участников обороны Ленинграда, историк обороны Ленинграда: «Сейчас произошел раскол в блокадном движении. Не только меня не позвали, не позвали и другие блокадные организации. Даже городское общество жителей блокадного Ленинграда не позвали. Это общество на одном из последний заседаний правления единогласно решило выйти из международной организации. Это связано с не очень хорошей обстановкой в ассоциации. Международная организация не включает ленинградские общественные организации».

Делегатов разместили в лучших отелях города. Петербургских блокадников после опубликованного интервью стали спешно приглашать в качестве гостей. Делегаты и гости обсуждали социальное обеспечение. Валентина Матвиенко справедливо заметила: «не стоит делить блокадников на категории». Но главным объектом просьб и проклятий по-прежнему является Государственная Дума — льготники ведь федеральные.

Нина Фадеева, председатель общественной организации воспитанников детских домов блокадного Ленинграда: «Пускай они все-таки войдут в нашу жизнь и посмотрят. Мы все-таки матери этих членов Госдумы, и нам живется не очень легко. Пускай они вспомнят, что шестьдесят лет назад мы выстояли эту страшную зиму».

Депутаты петербургского Законодательного собрания сегодня обратились к президенту с просьбой поддержать федеральный закон о ветеранах, согласно которому награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» приравниваются к участникам Великой Отечественной войны. В обращении подчеркивается, что при низкой величине прожиточного минимума, установленной для пенсионеров, петербуржцы, пережившие блокаду, нуждаются в дополнительной государственной поддержке.