Администраторы rutracker.org возмущены блокировкой без предупреждения

28.12.2013, 17:56

Фото: eais.rkn.gov.ru

В официальном блоге торрент-трекера rutracker.org сообщили, что пока им не поступила официальная информация о блокировке сайта. Также Роскомнадзор не потребовал от руководства портала удалить информацию, нарушающую законодательство.

Ранее многие СМИ со ссылкой на данные Роскомнадзора сообщали о блокировке торрент-трекера. Якобы в реестр запрещенных сайтов Rutracker.org попал 27 декабря 2013 года. При этом самого домена rutracker.org в реестре нет.

Доступ к сайту для всех пользователей пока еще открыт, хотя утром от некоторых пользователей в Twitter поступали сообщения о том, что они не могут зайти на популярный портал. Люди присылали копию страницы, на которой сообщалось об ограничении доступа к ресурсу.

@Bot_add: «Котаны, у вас Рутрекер открывается? У меня заглушка о внесении в реестр».

@kaN5300: «Забава дня. Прошу родственников и знакомых зайти на рутрекер и наблюдаю за их реакцией. Большинство в панике проверяют доступность лостфильма».

Как позже объяснили в rutracker.org, в Роскомнадзоре заблокировали лишь IP-адрес форума. Администраторы сообщили, что уже сменили IP-адрес, и доступность форума восстановится в ближайшие часы.

А на одном из порталов представитель rutracker.org предположил, что в Роскомнадзоре могли перепутать сайт с rutracker.ru. Либо блокировка имеет другие основания. Но «об этих причинах мы почему-то не были поставлены в известность», — возмущается администратор.

Новости по теме

Читайте также