Горящие осколки взорвавшейся машины раскидало на десятки метров

28.12.2013, 08:44

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Автомобиль неустановленной марки, по разным данным, это была «Волга», «Лада Калина» или «Жигули» пятой модели, взорвался неподалеку от пятигорского ГИБДД в начале восьмого вечера в пятницу. На кадрах, снятых на мобильные телефоны очевидцев, видно, что взрыв был очень мощным.

Машина сдетонировала напротив мебельного магазина, взрывная волна серьезно повредила соседние здания, а горящие фрагменты автомобиля разбросало в большом радиусе. Судя по видео, осколки подожгли остановку на противоположной стороне улицы. По предварительной информации, на месте погибли трое случайных прохожих, в том числе водитель такси, ожидавший клиентов.

По данным взрывотехников, в машине сработало безоболочное взрывное устройство мощностью около 50 кг в тротиловом эквиваленте. Полиция предполагала возможность второго взрыва, поэтому зону оцепления выставили за несколько сотен метров от места происшествия.

Саперы работали на месте взрыва около четырех часов, после чего в закрытую зону допустили специалистов Следственного комитета. В обесточенный район дали свет. Городские коммунальные службы перешли на круглосуточное дежурство. Черкесское шоссе, одно из основных в Пятигорске, закрыто для движения на неопределенное время.

На место ЧП вечером приехал исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. Он прошел зону оцепления и некоторое время общался с представителями следствия.

Владимир Владимиров, и. о. губернатора Ставропольского края: «В рамках законодательства мы обязательно всем людям поможем: и тем, кто потеряли кормильцев, и тем, кто понесли материальный ущерб».

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Максима Березина.

Связанные новости

Читайте также