Горящие трусы и мышь в холодильнике: самые странные причины пожаров 2013-го

31.12.2013, 21:24

Фото: Reuters © 2013, Alexander Demianchuk

Лондонская полиция изучила 2000 случаев пожаров, произошедших в городе в 2013 году, и назвала самые необычные из них.

Среди необычных возгораний первым упоминается случай, когда подросток на первом свидании побрызгался из баллончика с дезодорантом, а потом по непонятной причине решил поджечь то, что осталось. Баллончик взорвался.

Следующее место в рейтинге пожар из-за рулона туалетной бумаги, который случайно уронили в унитаз. Экономные хозяева засунули рулон в микроволновку, чтобы высушить, и тем самым подпалили свой дом.

Не обошлось и без инцидентов с животными. Одна собака запрыгнула на кухонный стол, чтобы стянуть еду, и случайно включила тостер. От него вспыхнула лежащая на столе сумка. Еще одно возгорание произошло, когда голубь подобрал на улице горящий окурок, а потом уронил его в трубу и вызвал пожар в птичьем гнезде. Для домашней мыши трагически закончилось попытка пролезть в холодильник: грызун умудрился вызвать короткое замыкание и сгорел в морозилке.

И, наконец, самый странный случай произошел, когда воспламенились боксерские трусы — ими деревянный пол натирали льняным маслом.

Следователь лондонской пожарной команды Чарли Пагсли говорит, что за прошедший год он видел много «странных и удивительных» вещей. Однако, по его словам, даже самый странный пожар можно предотвратить, если соблюдать простые правила безопасности.

Пагсли посоветовал не использовать микроволновки только по назначению, не оставлять зажженные свечи без присмотра и держать зеркала и стекла, которые отражают солнечные лучи, подальше от легковоспламеняющихся объектов, пишет газета The Mirror.

Читайте также