Легендарного Калашникова проводили в последний путь: текстовая трансляция

27.12.2013, 11:32

Фото: Артем Коротаев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье состоялись похороны легендарного оружейника Михаила Калашникова. Его предали земле на главной аллее «Пантеона героев» в Мытищах. Церемонию провели в соответствии с государственным протоколом.

15:14
В последний путь Михаила Калашникова проводили залпами из созданных им автоматов АК-47.
15:13
Дочь Елена, прощаясь с отцом, сказала: «Он относится к тем людям, которые посвятили всю свою жизнь работе на благо Родины и не мыслили иного. Думаю, что это последний человек из той гигантской плеяды оружейников, творчество которых было разбужено войной».
15:12
Михаил Калашников предан земле. Его похоронили на на Федеральном военном мемориальном кладбище.
15:09
Гендиректор КБ имени Кошкина Николай Масляев: «Мы как-то в таком интеллектуальном споре обсуждали с ним, что же первично — пуля, патрон или автомат. И он сказал: „Николай, ты мне сделай, пожалуйста, новый патрон, а я разработаю новый автомат“, а это было буквально 3 года назад. То есть человек до конца своей жизни творчество свое не забывал».
15:02
На церемонии присутствуют офицеры. Пришли и конструкторы из других КБ, чтобы отдать дань памяти.
14:36
В мемориальном комплексе уже прошло отпевание легендарного конструктора.
14:08
Напомним, похоронят Михаила Калашникова на центральной аллее «Пантеона героев», которая предназначена для людей, имеющих особые заслуги перед отечеством.
13:33
Попрощаться с великим оружейником приехал Владимир Путин. Он возложил к гробу бордовые розы, немного постоял, отдав почести Калашникову, а затем пообщался с его двумя дочерьми и сыном.
13:30
Отметим, что на церемонии прощания присутствуют и родные знаменитого оружейника: дети Виктор, Елена и Нелли, внучка Александра, правнучка Илона и другие.
13:01
Кроме того, в военно-мемориальный комплекс в Мытищах пришли глава Администрации президента Сергей Иванов, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.
12:59
Проститься с оружейником пришел Сергей Шойгу. Министр обороны с траурной повязкой подошел к гробу, возложил алые розы и встал у изголовья. Затем Шойгу побеседовал с родными и близкими Калашникова.
12:55
А в Москве вскоре может появиться улица Михаила Калашникова. Скорее всего, она будет находиться на востоке или юго-востоке столицы.
12:29
Почтили память Михаила Калашникова и на его малой родине. В селе Курья Алтайского края более 1,5 тысячи человек пришли с цветами к Мемориальному музею легендарного оружейника.
12:14
Между тем в Удмуртии продолжается траур в связи с кончиной Михаила Калашникова. Все торжественные и праздничные мероприятия отменены 26 и 27 декабря.
11:58
А Виктор Калашников рассказал о завещании, которое его знаменитый отец оставил потомкам: «Работать надо, работать, работать. Он сам всю жизнь работал, работал до последнего дня».
11:47
Уже известно, что в последний путь оружейника проводят залпами из созданных им автоматов АК. Салютовать будет стреляющая группа 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.
11:37
Зал уже заполнен венками — розы и гвоздики лежат у гроба. Оркестр играет траурный марш, а сын Михаила Калашникова Виктор принимает соболезнования.
11:34
Во всероссийском пантеоне в подмосковных Мытищах началось прощание с Калашниковым. У гроба легендарного оружейника выставлен почетный караул, люди с цветами по очереди подходят.

На территории федерального военно-мемориального комплекса в Мытищах сегодня хоронят Михаила Калашникова. Место для могилы выбирали его родственники. Известно, что погребут великого оружейника на центральной аллее «Пантеона героев».

Траурная церемония проходит по государственному протоколу, на кладбище съезжается руководство станы, армейское командование представители оборонно-промышленного комплекса.

Создатель самого известного в мире автомата скончался 23 декабря в Ижевске в возрасте 94 лет. 24 и 25 декабря жители города прощались со своим знаменитым земляком, после чего гроб с телом Калашникова перевезли в Москву, чтобы предать земле.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также