Глава олимпийского оргкомитета в интервью НТВ: Сочи-2014 станет незабываемым зрелищем

26.12.2013, 23:52

Видео программы «Без купюр»

Глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко рассказал в эксклюзивном интервью НТВ о том, как город подготовился к Олимпиаде, чего ждать от зимних Игр и что останется после них.

Все олимпийские объекты не только уже почти готовы, но и успешно протестированы, говорит Дмитрий Чернышенко. По его словам, это не только самые современные, но и самые удобные сооружения.

Также глава олимпийского оргкомитета развеял опасения, связанные с возможной нехваткой снега.

Дмитрий Чернышенко
, президент оргкомитета «Сочи-2014»: «В этом году у нас ранний снег, все горы в снегу. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что, вне зависимости от погоды, снегом мы точно обеспечены».

Не разочаруют гостей Олимпиады и сочинские цены — транспорт, жилье, питание и билеты будут вполне доступны.

Дмитрий Чернышенко
: «На любые соревнования можно будет купить билет не дороже полутора тысяч рублей. Наши билеты дешевле, чем были в Ванкувере, дешевле, чем были в Лондоне».

Чернышенко также назвал «спекулятивным» мнение, что сочинская Олимпиада оказалась очень дорогостоящим проектом.

Дмитрий Чернышенко: «Бюджет на создание именно олимпийской инфраструктуры, как это прописано в программе, составляет 220 миллиардов рублей и не очень сильно отличается от прогнозных цифр, которые были написаны в заявочной книге. Причем более половины — это частные инвестиции».

Еще один интересный вопрос — почему гаснут олимпийские факелы? Чернышенко уверяет, что на самом деле такие случаи единичны.

Дмитрий Чернышенко: «Просто из-за того, что наша эстафета — самая продолжительная в истории олимпийского движения, есть группа людей, у которых это отдельный спорт — считать сколько раз его задуло. Поэтому создается впечатление, что они гаснут и гаснут».

Церемония открытия и закрытия Олимпийский игр станет незабываемым зрелищем, говорит глава оргкомитета.

Дмитрий Чернышенко
: «Созданная машинерия и технологические системы стадиона практически снимают любые ограничения для творчества. По сути дела, это современный театр на 40 тысяч мест».

По словам президента олимпийского оргкомитета, Сочи-2014 — это лицо новой современной России.

Полную видеозапись интервью смотрите на странице программы «Без купюр».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также