Акулы за километр от пляжа сообщают в Twitter о своем приближении

01.01.2014, 04:02

Фото: NewsUpdates

Отдыхающие австралийских пляжей могут не бояться акул. Крупные морские хищницы предупреждают людей в Twitter о своем приближении. Правда, делают это только те особи, на которых установлены специальные датчики.

В Западной Австралии отдыхающие из Twitter узнают о приближении акул. Сообщения в Интернет передают датчики, которые ученые установили на крупных морских хищницах, а аккаунт @SLSWA оперативно предупреждает купальщиков об опасности. Причем указывается не только расстояние до побережья, но также описывается внешний вид рыбины и примерный размер.

По информации Sky News, датчики появились у 320 акул, за их перемещениями наблюдение ведется круглосуточно. Посты в Twitter начинают отправляться, когда особь находится в километре от пляжа.

Представитель Surf Life Saving Western Australia Крис Пек уверен, что такой способ информирования эффективнее, чем предупреждения по радио или в прессе. Избегать акул у берегов Западной Австралии просто необходимо, за последние два года здесь хищницы поубивали на здешних пляжах шесть человек.

Читайте также