Братья Билаловы могут избежать наказания по амнистии

26.12.2013, 08:23

Фото: Машков Юрий / ТАСС

Бывшие топ-менеджеры «Курортов Северного Кавказа», братья Ахмед и Магомед Билаловы, могут избежать наказания благодаря объявленной амнистии.

Братья Билаловы проходят по делу о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК). Напрямую амнистия их не затрагивает, но оба вполне могут под нее попасть.

Как пояснил «Известиям» адвокат Владимир Жеребенков, по амнистии могут выйти лишь несколько категорий людей, проходящих по статье 201, — это инвалиды, беременные женщины, ликвидаторы чернобыльской аварии и т. д.

Владимир Жеребенков: «Даже если человек не проходит по этим критериям, он может получить амнистию через суд. Дело в том, что санкции по данному обвинению не превышают четырех лет, поэтому суд должен принять решение об амнистии».

Представители Билаловых отказались прокомментировать возможность применения к ним амнистии.

Напомним, в конце феврале президент Владимир Путин возмутился удорожанием трамплинного комплекса в Сочи, за возведение которого отвечал Ахмед Билалов. После этого «товарищ Билалов» лишился постов вице-президента Олимпийского комитета и главы компании «Курорты Северного Кавказа». Сейчас он находится в Великобритании. В России в отношении бывшего чиновника заведено дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Во время проверки работы Билалова в «Курортах Северного Кавказа» нашли хищения на сумму 275 млн рублей.

Обвинения в злоупотреблении полномочиями уже заочно предъявлены младшему брату Ахмеда Билалова, заместителю председателя совета директоров ОАО «Красная Поляна» Магомеду Билалову.

Ранее в МВД заявляли о перспективе объявления Билаловых в федеральный и международный розыск, но никаких действий за этим не последовало.

Читайте также