В Вифлееме под арабские мелодии оживают библейские сюжеты

25.12.2013, 11:39

Видео программы «Сегодня»

Красочные мероприятия по случаю Рождества Христова прошли в Вифлееме. Здесь установили большую елку, рядом — ясли с фигуркой младенца Иисуса, на улицах играет арабская музыка. На время праздничного сезона между Вифлеемом и Иерусалимом для паломников и туристов будет действовать облегченный режим въезда и выезда.

Одним из центров рождественских торжеств стал Ватикан. Первую праздничную проповедь Франциск выдержал в духе любви к слабым и обездоленным, напомнив о том, что именно бедным и гонимым пастухам выпала честь первыми увидеть новорожденного Иисуса, и о том, каким уязвимым был сам Христос, явившись в мир младенцем. В Вифлееме, где, как гласит предание, произошло это знаменательное событие, за торжествами следил корреспондент НТВ Руслан Гусаров.

В Вифлееме царит атмосфера праздника Рождества Христова. Сегодня ночью латинский патриарх Иерусалима Фуад Туаль отслужил праздничную мессу в базилике, построенной над пещерой, где родился Иисус Христос. Затем священник обратился с речью к народам мира.

По традиции, которую стараются всячески поддерживать, поздравить христиан приехали и первые лица палестинского государства, на территории которого находится Вифлеем. В эти дни Рождество отмечают христиане, живущие по григорианскому и новоюлианскому календарю, даты которых совпадают, поэтому неслучайно на улицах Вифлеема сегодня можно встретить не только католиков и протестантов, но и православных.

И если для паломников главное сейчас — молитвы и посещение храма Рождества Христова, то для многочисленных туристов это еще и возможность насладиться праздником на улицах древнего города. Не упускают такой возможности и местные арабы-мусульмане.

Читайте также