Ким Чен Ын может начать боевые действия без объявления войны

25.12.2013, 08:25

Фото: Reuters © 2013

Лидер КНДР призвал готовиться к войне «без объявления». Он обратился к армейскому руководству и попросил сохранять в военных подразделениях высокую степень готовности.

Северокорейский руководитель Ким Чен Ын призвал военных начальников привести армию в полную боевую готовность, потому что война может начаться без объявления. Как передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), с таким обращением лидер КНДР выступил накануне католического Рождества, когда приехал в войсковую часть №526.

Официальные представители США и Южной Кореи уже неоднократно обращали внимание на то, что недавняя казнь Чан Сон Тхэка, второго человека в Северной Корее, который приходился дядей Ким Чен Ыну, говорит о нестабильности в высшем северокорейском руководстве. Близкого родственника вождя обвинили чуть ли не во всех смертных грехах, начиная от «распутства» и употребления наркотиков и заканчивая коррупцией и подготовкой переворота с целью захвата власти.

По мнению иностранных представителей, в сегодняшней ситуации Ким Чен Ын может пойти на провокации, в том числе и военные, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем и сплотить вокруг себя армию и население, передает «Интерфакс».

Читайте также