Производство на Байкальском ЦБК официально закрыто

25.12.2013, 07:25

Видео программы «Сегодня»

Произошло знаковое событие для всего 2013 года, объявленного в России Годом окружающей среды.

Официально закрылось производство на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. Произошло то, за что десятилетиями бились экологи. ЦБК, построенный в 60-х, считался крупнейшим источником загрязнения озера. С предприятия в воду сбрасывались миллионы кубометров сточных вод с соединениями хлора и диоксином. Кроме того, накапливалось огромное количество отходов на территории промышленного комплекса.

Комбинат поставлял не только бумагу и картон, среди его продукции была и так называемая беленая целлюлоза, которая используется при строительстве баллистических ракет. Летом правительство сообщило о конкретных планах закрытия, в сентябре основное производство было остановлено. И вот с сегодняшнего дня решается один из самых болезненных вопросов, касающийся увольнения нескольких сотен сотрудников комбината. Из 1600 человек останутся меньше половины, в основном занятые на обслуживании ТЭЦ.

Геннадий Тихонов, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат: «Если бы мне в тот момент, когда я приехал сюда молодым специалистом, сказали, что наступит день, когда комбинат будет закрыт, я бы в это не поверил. Ну, я, честно говоря, и сейчас не верю».

Власти ведут программу занятости, предлагая либо переехать на другие комбинаты; обучившись за бюджетный счет, освоить новую специальность или, кстати, переквалифицироваться для работы в туристической сфере. Промзона превращается в курортную, главным образом для горнолыжников. Что касается самого комбината, то еще предстоит ликвидация его как юрлица и ликвидация накопленных отходов. На восстановление загрязненных земель потребуются годы работы и миллиарды рублей.

Читайте также