В Госдуму внесен законопроект, упраздняющий должность сити-менеджера

24.12.2013, 19:24

На рассмотрение в Госдуму внесена инициатива, отменяющая назначение глав городских администраций по контракту сити-менеджеров. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «Об общих принципах самоуправления в РФ».

Автором данного законопроекта выступил депутат от фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк. По его мнению, эта инициатива восстановит конституционный принцип выборности органов муниципальной власти.

Парламентарий полагает, что система назначения сити-менеджеров себя не оправдала и повсеместно показала неэффективность.

Михаил Сердюк, депутат: «Назначенный сити-менеджер не несет никакой ответственности перед горожанами, которые также никак не могут влиять на его работу. Он зависит только от воли нескольких назначивших его человек, и его задача — отчитаться перед ними».

По данным, которыми располагает «эсер», везде, где были отменены прямые выборы и вводили должность сити-менеджера, был отмечен рост коррупционных преступлений. При этом Сердюк утверждает, что города, в которых была сохранена выборная система назначения главы города, развивались более динамично, передает ИТАР-ТАСС.

В пояснительной записке к проекту приводятся сведения Министерства регионального развития — в 2009 году на контрактную систему назначения руководителей администраций перешли 9 тысяч муниципальных образований.

Читайте также