Медведев попросил единороссов разъяснить народу пенсионную реформу

24.12.2013, 16:09

Фото: Екатерина Штукина / ТАСС

Глава правительства и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев обратился к однопартийцам с просьбой разъяснить пенсионную реформу населению и доработать ее в течение следующего года.

Дмитрий Медведев: «Хочу попросить всех и, конечно, тех, кто досконально знает все нюансы законопроекта, который прошел, включиться в кампанию по разъяснению основных положений этого документа. И еще важно — действительно настроить этот документ. Мы специально продвигаем его именно сейчас для того, чтобы у нас был год на его донастройку».

Премьер сделал это заявление на встрече с активом партии, сообщает «Интерфакс». По его словам, позиция, которую они сейчас занимают, является ответственной.

Дмитрий Медведев: «Хуже было бы, если бы мы сделали так, как говорят наши оппоненты: а куда вы торопитесь, давайте все это разжуем, встретимся, обсудим, а потом где-нибудь в сентябре следующего года примем. А потом, как в любом документе — идеальных документов не бывает, — мы там обнаружим какие-то проблемы и будем либо лихорадочно принимать какие-то решения, либо что-то не успеем сделать».

Новая формула расчета пенсий будет запущена в 2015 году. Для каждого пенсионера будет рассчитан индивидуальный коэффициент баллов, которые будут зависеть от размера заработной платы, стажа и возраста.

Дмитрий Медведев: «Давайте уж лучше открыто поработаем в течение 2014 года. Мы не ухудшаем положение отдельных категорий людей, особенно таких, как селяне, а потихонечку подтаскиваем их к общему уровню материальной обеспеченности. Ведь на протяжении практически всего советского периода селяне были на ущербном положении — зарплаты ниже низшего, а пенсии либо нет, либо 6 рублей».

Читайте также