С космодрома Плесецк взлетела баллистическая ракета «Ярс»

24.12.2013, 12:49

Фото: ТАСС

В Архангельской области на космодроме Плесецк продолжаются испытания баллистической ракеты «Ярс». Сегодня произвели очередной учебно-боевой пуск ракеты.

Источник в ракетно-космической отрасли: «Пуск МБР „Ярс“ выполнен боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения».

В Минобороны подтвердили эту информацию, добавив, что сегодня состоялся первый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» шахтного базирования.

Игорь Егоров, официальный представитель Ракетных войск стратегического назначения (РВСН): «Учебные боевые блоки с заданной точностью поразили цели на полигоне Кура на Камчатке».

Егоров также отметил, что «основными целями пуска явились подтверждение работоспособности, надежности, безопасности, летно-технических и других характеристик ракетного комплекса в условиях, максимально приближенных к боевому применению».

По данным «Интерфакса», ракетными комплексами «Ярс» вооружены два полка Тейковского ракетного соединения. Как ранее заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, в следующем году на новейшие ракетные комплексы «Ярс» будут переведены один полк и четыре дивизиона Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Напомним, «Ярс» с разделяющейся боеголовкой был разработан Московским институтом теплотехники. Новая российская стратегическая ракета пятого поколения создана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в известном ракетном комплексе «Тополь-М», что существенно сократило сроки и затраты на ее создание. В сентябре 2011 года пуск «Ярса» закончился неудачей.

Читайте также