Побывавшие в сирийском пекле фотографы открыли выставку вещдоков в Москве

24.12.2013, 11:22

Видео программы «Сегодня»

В Москве сегодня можно увидеть автомобили, искореженные во время взрыва у российского посольства в Дамаске в феврале нынешнего года. Этот и еще десятки других «Вещдоков» — именно так называется арт-проект, посвященный событиям в Сирии, — привезли два фотографа, что называется, с гражданки.

Попав на войну, Айбулат Акбутин и Халит Сафин не только увидели ее через объективы своих камер, но усилили эффект трофеями с мест съемок. На снимке раненый танкист, а под фотографией чуть не убивший его реальный осколок — врачи подарили. Фото разрушенного Ледового дворца в пригороде Дамаска и чей-то брошенный конек лежат теперь в Москве под стеклом.

Некоторые экспонаты можно даже потрогать. Не зря выставка называется «Вещдоки». Есть там и минивэн, который должен был взорвать террорист-смертник недалеко от российского посольства в Дамаске. Боевики использовали стандартную в таких случаях тактику двойного удара: сначала взлетел на воздух грузовик, начиненный взрывчаткой, погибли почти 100 человек, затем настала очередь водителя другой машины. Нажав на красную кнопку, он должен был уничтожить и себя, и тех, кто подоспели на помощь пострадавшим, но не успел — его самого ранило осколками от первого взрыва.

Владислав Шурыгин, главный редактор газеты «Журналистская правда»: «Профессиональный военный корреспондент, он будет снимать войну, он будет искать какие-то картинки с ней связанные, но не будет искать жизнь, потому что он ее уже не понимает. А они увидели жизнь».

До командировки в Сирию Айбулат Акбутин и Халит Сафин видели войну только по телевизору. Снимали себе спокойно свадьбы да корпоративы в родной Уфе. Но пару месяцев назад фотографам сделали предложение, от которого они почему-то не смогли отказаться.

Айбулат Акбутин, фотожурналист: «Потому что совсем другое. Это совсем никак не связано с предыдущей моей жизнью. Я могу сказать, что сейчас, приехав оттуда, я понимаю, как у нас все замечательно и хорошо».

После недельного показа в Москве авторы хотят провезти экспозицию по другим городам. Но это в планах на будущий год, ведь впереди елки. Хотя работать на них, только вернувшись из Сирии, признаются Айбулат и Халит, будет очень непросто.

Корреспондент НТВ Гарри Княгницкий осмотрел экспозицию.

Читайте также