Елизавета II посмертно помиловала математика-гея Алана Тьюринга

24.12.2013, 06:15

Фото: en.wikipedia.org

Знаменитый ученый, приблизивший конец Второй мировой и осужденный за гомосексуализм, помилован спустя 60 лет.

Британская королева посмертно помиловала математика и криптографа Алана Тьюринга, осужденного 60 лет назад за гомосексуализм. Елизавета II воспользовалась королевским правом помилования, пишет The Telegraph.

Работа британских дешифровальщиков во главе с Тьюрингом помогла приблизить конец Второй мировой. В частности, именно с помощью математика удалось разгадать код «Энигма», используемый немцами.

После войны судьба выдающегося ученого сложилась трагически. В 1952 году его осудили за нетрадиционную сексуальную ориентацию, которая в те годы была в королевстве уголовным преступлением. К Тьюрингу применили химическую кастрацию.

В 1954 году математик покончил с собой, так и не получив признания и награды за вклад в победу над фашизмом. Он умер в возрасте 41 года.

Нынешнее решение королевы — явление очень редкое. Такое помилование даруется в том случае, если осужденный признал вину и поступило прошение от члена его семьи. Эти условия соблюдены не были, что подчеркивает исключительную ценность заслуг Тьюринга.

Читайте также