Полное погружение в жизнь подводников: на НТВ продолжается «Горюнов»

23.12.2013, 19:41

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Корреспондент НТВ встретился с автором рассказов, по мотивам которых снят вызывающий много споров фильм.

Свой «экватор» в эфире НТВ прошел «Горюнов» — новый остросюжетный сериал, в котором Максим Аверин играет далеко не идеального капитана подводной лодки.

Это уже вызвало неоднозначную реакцию. Поклонники сериала пишут восторженные отзывы и спрашивают, снимается ли продолжение. Противники же обвиняют его создателей в том, что они порочат российский флот.

Как рассказывает корреспондент НТВ Николай Булкин, у Горюнова с Глухарёвым, конечно, есть общее. Но это уже другой герой. Актер Максим Аверин на НТВ теперь в погонах офицера Военно-морского флота. Небритый (но это когда в автономке), в тельняшке. Кричит много, матерится. Действует порой не по уставу, зато по чести и совести.

На закрытые военные базы съемочную группу не пустили по понятным причинам: там — секреты Родины. Но из личной жизни подводников военной тайны не сделаешь. Судьбы людей, как и должно быть, выходят в сериале на первый план. Отсеки современного военного корабля условно воссоздали в павильоне, но главное ведь тут не железо, а люди.

Александр Покровский, писатель, капитан второго ранга: «Там всё делают слова, слова выстраданы, они взяты с натуральных людей в натуральных ситуациях».

Писатель Александр Покровский сам — офицер-подводник, капитан второго
ранга. Цитаты из его откровенных, ироничных, порой трагичных рассказов про флот, что называется, ушли в народ. И шутят о флоте, и говорят уже давно по Покровскому.

По жанру получается патриотическая трагикомедия. В этом уверен продюсер сериала Сергей Жигунов.

Сергей Жигунов, продюсер сериала «Горюнов»: «Патриотизм — вещь очень плакатная, очень противная, очень неискренняя. Но при этом он есть патриотизм. Я понимаю, что патриотизм существует. И как его показывать, как его делать, чтобы это не выглядело, как красное знамя на ветру, — вот это один из способов».

Что будет дальше с героями сериала, сейчас не знает даже писатель.

Александр Покровский: «Если слежу за ходом, значит, им удалось. Актерам удалось меня вовлечь в этот процесс».

Режиссер же обещает и дальше полное погружение в тему.

Читайте также