Амнистированная Алёхина из Pussy Riot едет на «Ласточке» в Москву

23.12.2013, 19:58

Фото: Макарычева Анастасия / ТАСС

Активистка Pussy Riot Мария Алёхина, которую сегодня утром выпустили из колонии, покинула Нижний Новгород.

Девушка, которая в данный момент едет в Москву на скоростном поезде «Ласточка», прибудет в столицу сегодня поздно вечером. По данным «Интерфакса», Алёхина вернется в Нижний Новгород для правозащитной деятельности позднее. Когда именно, журналисты не в курсе.

Напомним, осужденная на 2 года за скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя Алёхина попала под амнистию, объявленную на минувшей неделе депутатами Госдумы.

Из колонии девушку, одетую в тюремный бушлат, привезли на Московский вокзал в Нижнем Новгороде. Однако в столицу Алёхина не уехала. Прямо с вокзала амнистированная активистка отправилась на встречу с нижегородскими правозащитниками.

Позже в интервью журналистам девушка рассказала о своих планах. В частности, она намерена заняться правозащитной деятельностью. Это заявление, кстати, глава Московской Хельсинкской группы встретила на ура.

Людмила Алексеева, руководитель Московской Хельсинкской группы: «Конечно, мы с удовольствием будем с ними (Алёхиной и Толоконниковой — ред.) сотрудничать так же, как и с Михаилом Борисовичем Ходорковским. Толоконникова и Алёхина показали себя людьми с чувством собственного достоинства, с пониманием, как власти должны относиться к гражданам, каковы должны быть взаимоотношения власти и общества».

Другую участницу скандальной Pussy Riot освободили во второй половине дня. Встретившись с представителями СМИ, Надежда заявила, что собирается добиваться увольнения руководителя мордовской колонии, где она отбывала наказание.

Надежда Толоконникова: «Очень многое зависит от главы УФСИН региона. В Красноярске ситуация гораздо лучше, чем в Мордовии. Мне бы хотелось поработать над тем, чтобы Симченкова (начальник Управления ФСИН по Мордовии Олег Симченков — ред.) сместить. До тех пор, пока он будет у власти, в Мордовии ничего не изменится».

Новости по теме

Читайте также