На МКАД расстреляли стадо беглых быков

13.01.2006, 18:33

Видео программы «Сегодня»

Целое стадо быков в потоке машин — такое зрелище наблюдали сегодня водители недалеко от Московской кольцевой дороги.

Целое стадо быков в потоке машин — такое зрелище наблюдали сегодня водители недалеко от Московской кольцевой дороги. В результате аварии грузовика, который перевозил животных, на воле оказались около 40 голов рогатого скота.

Репортаж корреспондента НТВ Антона Алфимова.

Авария произошла около пяти часов утра всего в километре от МКАД. Водитель скотовоза не справился с управлением и сошел с трассы.

Виктор Голубев, командир 8-го спецбатальона ДПС ГИБДД: «Со слов водителя, животные якобы раскачали автомашину, поэтому она стала неуправляемой, произошел съезд в кювет».

Прицеп перевернулся, и быки стали выбираться из кузова. Машин в это время было мало, но опасность нападения на людей всё же оставалась. Загнать всех животных обратно в кузов ни водителю, ни подоспевшим милиционерам не удалось.

Тем временем несколько быков стали подходить к Московской кольцевой автодороге. Тогда и было принято решение отстреливать скот. Табельное оружие милиция применять не стала — дождались охотников. Быков окружили и палками загнали на обочину.

Всего на Симферопольском шоссе пришлось убить около 30 животных. По словам сотрудников ДПС, отловить и задержать разгуливающих по дороге разъяренных быков, было невозможно. Тем более что из Подольска их везли в город Железнодорожный на скотобойню.

Виктор Голубев, командир 8-го спецбатальона ДПС ГИБДД: «Иного выхода просто не было. Прибыли представители той организации, куда везли этих бычков. С их согласия и производился отстрел».

Часть быков до Железнодорожного все же доедут. После аварии они дружной колонной сумели добраться до МКАД. Здесь их поджидал зоотехник мясокомбината и несколько нарядов милиции.

Сопротивления они не оказали. Животных удалось связать и через несколько минут их забрала машина. На всякий случай оперативники прочесали близлежащий лес и вскоре сообщили — быков в окрестностях больше нет.

Читайте также