Псковский суд постановил вернуть брата погибшего Максима в Россию

23.12.2013, 16:40

Псковский областной суд признал незаконным и подлежащим отмене усыновление американской семьей Шатто Кирилла К. — родного брата скончавшегося в США Максима К.

Теперь по решению суда загс должен аннулировать запись об усыновлении маленького Кирилла, а также восстановить первоначальные сведения о фамилии, имени, отчестве, месте рождения и родителях мальчика в записи акта о рождении.

Кроме того, суд постановил передать ребенка на попечение органов опеки и попечительства Псковской области для решения вопроса о его дальнейшей судьбе.

Как уточнили «Интерфаксу» в администрации Псковской области, судебное решение, если его не обжалует американская сторона, вступит в силу в конце января 2014 года. Все это время ребенок будет находиться под контролем органов опеки США, затем мальчик должен быть передан российской стороне.

Валентина Чернова, начальник отдела опеки, попечительства главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области: «Для нашего региона это первый подобный случай. После завершения процедуры передачи мальчика в Россию будет приложено максимум усилий для того, чтобы найти ему новую семью».

Напомним, Кирилл по-прежнему остается у приемных родителей в США. Его брат Максим погиб при странных обстоятельствах в январе этого года. В частности, на теле мальчика были обнаружены многочисленные травмы.

По факту смерти трехлетнего Максима было проведено расследование. Согласно данным полиции, приемыш сам нанес себе смертельные удары. Однако итоги расследования не удовлетворили российских чиновников. Российская сторона по-прежнему добивается возвращения Кирилла на родину.

Новости по теме

Читайте также