Путин подписал закон о штрафах и сроках за фиктивную регистрацию

23.12.2013, 12:54

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за массовую регистрацию мигрантов в так называемых «резиновых квартирах».

Текст документа, усиливающего ответственность вплоть до уголовной за нарушение правил учета по месту жительства, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон предусматривает наказания и для тех, кто живет без регистрации, в том числе на съемных квартирах, и для тех, кто эти квартиры сдает. Собственников в таких случаях могут даже привлечь к уголовной ответственности.

Так, за фиктивную регистрацию в «резиновых квартирах» собственникам жилья теперь грозят штрафы в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. Чиновники-регистраторы в случае нарушения закона будут платить в казну от 25 до 50 тысяч рублей.

Тем, кого поймают на проживании в квартире без регистрации, придется заплатить до 3 тысяч рублей, а владельцам этого жилья — до 5 тысяч. В случае, если такая квартира принадлежит юрлицу, оно будет оштрафовано на сумму до 750 тысяч. При этом для Москвы и Санкт-Петербурга будет работать повышающий коэффициент.

В итоговый вариант законопроекта депутаты внесли очень важное дополнение, разрешив проживание без регистрации супругам, детям, родителям, супругам родителей, бабушкам, дедушкам или внукам собственников жилья. А вот к гражданскии супругам это смягчение не относится.

Читайте также