Депутаты окончательно утвердили «балльную» пенсионную формулу

23.12.2013, 12:07

Госдума приняла в третьем окончательном чтении правительственные законопроекты «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии».

Нижняя палата парламента окончательно утвердила новую пенсионную формулу, по которой страховая часть пенсий россиян будет определяться накопленными за время работы баллами.

Баллы будут формироваться на основе страховых взносов в Пенсионный фонд, стажа и бонусов за добровольную отсрочку выхода на пенсию. Размер страховой части пенсии будет определяться умножением количества баллов на их стоимость, которую обещают ежегодно пересчитывать и индексировать на уровень инфляции.

Минимальное число баллов для получения пенсии будет постепенно расти с 6,6 в 2015 году до 30 в 2025 году. С этого же года для получения пенсии необходимо будет иметь не менее 15 лет стажа. С нынешних 5 лет он будет постепенно увеличиваться в течение 10 лет — ежегодно на один год. Максимальную пенсию обеспечит стаж не менее 30 лет.

При этом законопроект гарантирует, что размер пенсии не может быть менее 40% от заработка.

Документ также добавляет в стаж многодетных матерей, у которых четверо и более детей, дополнительно 1,5 года и предусматривает прибавку к пенсии для бывших аграриев со стажем работы не менее 30 лет, которые продолжают жить в селах.

Еще один принятый сегодня законопроект выделяет накопления граждан в НПФ и управляющих компаниях в самостоятельный вид пенсии. Ее размер будет определяться делением накопленных денег на количество месяцев ожидаемой выплаты. До января 2016 года этот период составляет 228 месяцев (19 лет), далее он будет пересчитываться на основе статистики о продолжительности жизни.

Читайте также