Мария Алёхина из Pussy Riot вышла на свободу

23.12.2013, 09:27

Фото: Анастасия Макарычева / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Участница Pussy Riot Мария Алёхина сегодня утром вышла из второй колонии в Нижнем Новгороде, где она отбывала наказание.

Пётр Верзилов, супруг другой осужденной по тому же делу Надежды Толоконниковой: «Маша вышла из колонии. Сейчас она едет с адвокатом Петром Заикиным на машине на вокзал, откуда на поезде поедет в Москву».

Сообщения о том, что Мария оказалась на свободе, появились и в Twitter. Представители правозащитных организаций пишут, что девушку вывели из колонии около восьми часов утра.

@pchikov: «Нижегородского адвоката Маши Петра Заикина в 6:00 вызвали в колонию якобы из-за ЧП. В 8:00 Машу вывели, дали пообщаться с адвокатом и увезли».

Алёхина, которую осудили на 2 года, попала под амнистию, объявленную на прошлой неделе Госдумой в связи с 20-летием российской Конституции.

Напомним, уголовное дело против участниц Pussy Riot было возбуждено из-за скандального панк-молебна в храме Христа Спасителя.

В 2012 году Алёхину и Толоконникову приговорили к двум годам лишения свободы за хулиганство. Третья фигурантка дела — Екатерина Самуцевич — была осуждена условно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также