Экс-министр Сердюков может не попасть под амнистию

23.12.2013, 05:40

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Уголовное дело против экс-министра обороны будет прекращено только в том случае, если его признают участником боевых действий, сообщили адвокаты.

Для того, чтобы выйти по амнистии, подозреваемые и осужденные должны соответствовать двум критериям: проходить по статьям, попадающим под амнистию, и относиться к одной из категорий амнистируемых. И если по первому условию Сердюков проходит, то по второму еще остаются вопросы, пишут «Известия» со ссылкой на адвоката экс-министра обороны.

Амнистия коснется граждан, которые относятся к социально уязвимым категориям, а также тех, у кого есть заслуги перед страной: принимавших участие в ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, лиц, принимавших участие в боевых действиях.

Юрий Синельщиков, депутат: «Вопрос в том, следует ли Сердюкова рассматривать в качестве участника боевых действий. Одни говорят — да, потому что он был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Другие говорят — нет, так как он непосредственно в операции не принимал участие, не находился на территории боевых действий. Вопрос непростой».

18 декабря по случаю 20-летия российской Конституции была объявлена амнистия. Ожидается, что на свободу выйдут до 25 тысяч человек. Уже на воле оказались четыре фигуранта «болотного дела».

Напомним, Анатолия Сердюкова обвиняют в халатности. Ущерб от его действий в бытность министром обороны оценивают в 56 млн рублей.

Новости по теме

Читайте также