Подмосковный чиновник-взяточник ищет миллиард рублей, чтобы выйти из тюрьмы

22.12.2013, 20:07

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Чтобы выйти на свободу, заместитель главы одного из районов Подмосковья, которого обвинили в коррупции, должен заплатить рекордный штраф — почти миллиард рублей. Но эксперты не сомневаются: у чиновника, если он не хочет провести за решеткой долгие годы, найдутся и такие деньги.

Одновременно знаковое и озадачивающее судебное решение вступило в силу на этой неделе. Подмосковный чиновник Лев Львов, уличенный во взяточничестве, должен вернуть в казну почти миллиард рублей — рекордный штраф за совершенное им злодеяние по действующему законодательству — или сесть в тюрьму лет на 15. В общем, интрига: заплатит или сядет?

С первым вариантом есть сложности, но есть трудности и со вторым. По словам корреспондента НТВ Анастасии Литвиновой, закон о взятках ужесточили еще в 2011 году, но только сейчас впервые был выписан по-настоящему огромный штраф — 950 миллионов рублей. Чиновник и его помощник Игорь Комаров, к которым на этой неделе пришла настоящая известность, на такой явно не рассчитывали.

Первый приговор по этому делу был вынесен в сентябре городским судом города Видное — Львов получил четыре, Комаров три года условно. Но Генпрокуратура это решение обжаловала. А Московский областной суд уже заменил условное наказание на реальный штраф. Выплатить его нужно будет в течение месяца. Или можно обратиться в суд, чтобы получить рассрочку максимум на три года.

Если Львов и Комаров вовремя не заплатят, к ним должны прийти судебные приставы. Но ведь здесь важно то, на кого все записано. Законного способа забрать то, что вовремя удалось перевести на родственников, друзей и соседей, пока нет.

Неуплата штрафа, конечно, не освобождает от ответственности. В этом случае суд начинает новое разбирательство, и тогда коррупционеры уже могут попасть в тюрьму — на срок до 15 лет.

Сумма штрафа, назначенного Львову, практически до копейки совпала с бюджетом района, в администрации которого он работал. После коррупционного скандала там появилась своя ревизионная комиссия. И ее председатель, рассуждая о платежеспособности чиновников, настроен вполне оптимистично.

Подробности — в видеоматериале.

Связанные новости

Читайте также